Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Бой Масахико Кимура - Хелио Грейси

Участников: 3

Перейти вниз

Бой Масахико Кимура - Хелио Грейси Empty Бой Масахико Кимура - Хелио Грейси

Сообщение  Spektr Вт Фев 01, 2011 9:05 pm

Рассказ об одном из самых знаменитых боёв в истории семьи Грейси, благодаря которому в арсенале бразильского джиу-джитсу появился новый болевой приём
На турнире UFC 1 комментаторы не упускали ни одной возможности донести миф о семье Грейси до зрителей: "Когда Хойс Грейси вошёл в октагон, то он принёс с собой 65 лет семейных традиций. Именно столько лет семья Грейси является непобедимой в боях без правил"
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]

Вот так и началась пропаганда: Хойс вышел из семьи непобедимых чемпионов. Но, конечно же, почти сразу появилось множество вопросов. Грейси отняли заработок у многих адептов традиционных боевых искусств, утверждая, что их системы непригодны в настоящих боевых ситуациях. Но самое главное враньё никогда не могло выстоять под натиском любопытных людей. Грейси были отважными воинами, но далеки от непобедимости, тем не менее. И на самом деле, самый известный бой Хелио Грейси был как раз им проигран одному из величайших дзюдоистов в истории. Вот так обычно шло обсуждение этой истории:


Грейси: Мы непобедимы.


Скептики: А как насчёт Масахико Кимуры?



Грейси: Ну, Хелио зато сумел очень долго продержаться, прежде чем проиграл. Плюс, Кимура был тяжелее. Так что это практически как победа...


Скептики: Ну а как быть с Валдемаром Сантаной?


Грейси: А, вы в курсе насчёт него?


Скептики: Ага


Грейси: Ну, тогда Хелио уже был очень стар
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]

Первое поражение Грейси было против лучшего грэпплинг-специалиста 20-го века. Масахико Кимура был так хорош, что никто в Японии не мог бросить его на маты. После того, как он выиграл чемпионат Японии по дзюдо третий раз подряд в 1939 году, он был награждён Чемпионским Флагом, став единственным бойцом в истории, который удостоился такой чести.


Серебряный призёр Олимпийских Игр по дзюдо Даг Роджерс: "Кимура - величайший боец, которого когда-либо давала миру Япония. Я думаю, он был национальным чемпионом не менее дюжины раз. За десять лет никто ни разу не смог сбить его с ног в бою. Как говорят в Японии: "Никто не мог этого до него, никто не сможет и после"


Кимура оставался непобеждённым в дзюдо в течение 13 лет, пока расходы на лечение туберкулёза у его жены не заставили его перейти в профессиональную борьбу. Это привело его сначала на Гавайи, а потом в Бразилию. В Бразилии он проводил по три борцовских матча в неделю, получал хорошие деньги и обучал желающих технике дзюдо. Скорее всего, именно последний факт заставил Хелио Грейси бросить ему вызов для того, чтобы выяснить, кто же лучше. Правила боя были не теми, к которым привык Кимура, за броски и переводы в партер очки не начислялись. Это была борцовская битва, которая могла закончиться только удушающим или болевым. Прежде чмем встретиться с Кимурой, Грейси решил вначале испытать свои силы против его ученика, Като. По традиционным правилам дзюдо Като доминировал в течение всего боя, однако после 30 минут схватки попался на удушающий и потерял сознание. Теперь Грейси мог получить бой с Кимурой, но никто не был этому особенно рад. Имелись серьёзные сомнения относительно возможности противостоять этой дзюдоистской машине.


Хелио: "Я был не единственным, кто думал, что никто в мире не может противостоять Кимуре. Мой брат Карлос волновался за меня, потому что знал, что я никогда не сдаюсь, как бы бой не складывался. Он думал, что я могу получить серьёзные травмы. И он разрешил мне драться только тогда, когда я пообещал, что сдамся в случае реальной опасности. Я не сожалел о данном решении ни до, ни после боя. Я был столь сфокусирован на своём джиу-джитсу в то время, что страх заглушался страстным желанием узнать, что же может показать мне в партере такой сильный боец как Кимура, он мог открыть для меня двери в другой мир"
Однако истории Грейси о бое с Кимурой - это множество не слишком соответствующих истине данных. Хелио говорил о том, что Кимура согласился, что если бой пройдёт более трёх минут, то это можно считать моральной победой бразильца. Конечно же, ничего об этом согласии мы не можем найти в биографии самого Кимуры. Кроме того, Грейси всегда говорят, что Кимура был настоящим гигантом, весом за центнер. На самом деле Кимура был 167 сантиметров роста и весил около 84 кг.


Именно из-за таких вот "неточностей" один из лучших инструкторов Бразилии по дзюдо Джодж Мехди и не считает Хелио великим: "Мне не нравится, когда люди дерутся, а потом врут. Дзюдо делает людей лучше, а не превращает в уличных бойцов" Мехди тренировался с Кимурой в Японии год спустя после его боя с Грейси, и утверждает, что японец весил не более 82 кг. Фотографии двух бойцов и видеозаписи, которые дошли до наших дней, дают нам возможность увидеть, что Кимура и Грейси были практически одинаковы по габаритам. Но не по своим умениям. Кимура швырял Грейси как тряпичную куклу. Он описывает этот дикий спектакль в своей автобиографии "Моё дзюдо"



"20 тысяч людей собралось посмотреть на наш бой, в том числе и Президент Бразилии. Хелио был ростом 180 см и весил 80 кг. Когда я вошёл на стадион, то увидел гроб. Я спросил, зачем он тут. Мне сказали: "Это для Кимуры, Хелио принёс". Это было так смешно, что я чуть живот не надорвал. Как только я вышел на ринг, в меня сразу же полетели сырые яйца. Прозвучал гонг к началу боя. Хелио схватил меня за оба отворота кимоно и атаковал меня с помощью o-soto-gari и kouchi-gari. Но я даже не пошевелился. Теперь была моя очередь идти в атаку. Я поднимал его в воздух с помощью o-uchi-gari, harai-goshi, uchi-mata, ippon-seoi. Примерно на десятой минуте боя я бросил его с помощью o-soto-gari. Я хотел бросить его как можно жёстче, возможно даже с последующей потерей сознания. Но мат был слишком мягким, и потому это не произвело на него желаемого эффекта. Пока я его бросал, я думал о том, как бы мне закончить этот бой. Я снова бросил его o-soto-gari. И когда Хелио упал, я схватил его с помощью kuzure-kami-shiho-gatame"

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]

"Я удерживал его в неподвижном положении две или три минуты, а затем накрыл его сверху. Хелио начал шевелить своей головой, чтобы вырваться и набрать воздуха. Он не мог продолжать бой в такой позиции, и потому попытался меня оттолкнуть, выставив свою левую руку. И в этот момент я захватил его левую руку за запястье и приложил силу своего тела, чтобы вывернуть её. Я применял Udegarami. Я думал, что он немедленно сдастся. Но Хелио не стучал по мату. У меня не было другого выбора кроме как продолжать выкручивать ему руку. Стадион притих. Кость в его руке уже была недалека от того, чтобы сломаться. И в конце концов, звук ломаемой кости эхом отозвался по стадиону. Хелио так и не сдался. Его левая рука была теперь абсолютно недееспособна. Но правила есть правила, и я был просто вынужден крутить её снова. У меня было ещё много времени в запасе. Я снова стал выкручивать его левую руку. Сломалась уже вторая кость. Хелио по-прежнему не сдавался. Когда я попытался выкрутить её ещё сильнее, то его секунданты наконец-то выбросили полотенце. Я выиграл техническим нокаутом. Моя рука была поднята в знак победы. Живущие в Бразилии японцы выбежали на ринг и подняли меня в воздух. А Хелио стоял с повисшей левой рукой и выглядел очень опечаленным, борясь с болью"

Когда ему было уже за 40, то Хелио отошёл от активных боевых действий и сконцентрировался на делах Академии Грейси. Но однажды он вернулся к выступлениям, когда один из его инструкторов, Валдемар Сантана, начал выступать как профессиональный борец за деньги. Об эти боях, которые проводились фактически по правилам vale tudo, стало известно, и он потерял работу в Академии Грейси. Также он позволил себе несколько унижающих комментариев в адрес Грейси, которые были опубликованы в газете. Грейси потребовал забрать свои слова обратно, но Сантана отказался. И тогда состоялся бой. И опять же, пиар-машина семьи Грейси сделала из Сантаны монстра нечеловеческих размеров. На самом же деле он был просто хорошо развитым бойцом весом около 90 кг, но отнюдь не гигантом. Его бой с Хелио в 1955 году длился более трёх часов и закончился тем, что Сантана нокаутировал Грейси ударом ноги по голове. Сантана, сам того особенно не желая, окончательно отправил Хелио на пенсию, и тогда настало время новых Грейси защищать честь своей семьи...
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
Автор:Jonathan Snowden "Total MMA"
Перевод Станислав "brmc" Харламов
Spektr
Spektr

Сообщения : 59
Репутация : 0
Дата регистрации : 2011-02-01
Возраст : 36
Откуда : Московская область

http://www.fila-grappling.ru/

Вернуться к началу Перейти вниз

Бой Масахико Кимура - Хелио Грейси Empty Re: Бой Масахико Кимура - Хелио Грейси

Сообщение  TAH Вт Фев 01, 2011 10:04 pm

Комментатор говорит, что Кимура был настолько потрясен феноменальной техникой Грейси, что специально приехал к нему в академию, чтобы пригласить его обучать его студентов в Японии.... ))))) Такой дешёвый пиар бразильеро, а послужил хорошим подспорьем для их миллионов...

TAH

Сообщения : 39
Репутация : 0
Дата регистрации : 2011-02-01
Возраст : 56
Откуда : Moskva

http://www.kodokanshin.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Бой Масахико Кимура - Хелио Грейси Empty Re: Бой Масахико Кимура - Хелио Грейси

Сообщение  Spektr Вт Фев 01, 2011 10:11 pm

Ага. Хелио Кимуре гроб в раздевалку поставил перед боем, а Кимура вдруг поразился его феноменальной техникой и пригласил тренировать в Японию. Только что то эту феноменальную технику на данном видео не видно. Very Happy
Spektr
Spektr

Сообщения : 59
Репутация : 0
Дата регистрации : 2011-02-01
Возраст : 36
Откуда : Московская область

http://www.fila-grappling.ru/

Вернуться к началу Перейти вниз

Бой Масахико Кимура - Хелио Грейси Empty Re: Бой Масахико Кимура - Хелио Грейси

Сообщение  TAH Вт Фев 01, 2011 10:16 pm

В принципе, Хелио молодец, что не побоялся выйти и опозорится прилюдно.

TAH

Сообщения : 39
Репутация : 0
Дата регистрации : 2011-02-01
Возраст : 56
Откуда : Moskva

http://www.kodokanshin.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Бой Масахико Кимура - Хелио Грейси Empty Re: Бой Масахико Кимура - Хелио Грейси

Сообщение  Spektr Вт Фев 01, 2011 10:22 pm

А зачем ему это надо было? Да еще и в присутствии президента Бразилии? Непонятно.
Spektr
Spektr

Сообщения : 59
Репутация : 0
Дата регистрации : 2011-02-01
Возраст : 36
Откуда : Московская область

http://www.fila-grappling.ru/

Вернуться к началу Перейти вниз

Бой Масахико Кимура - Хелио Грейси Empty Re: Бой Масахико Кимура - Хелио Грейси

Сообщение  TweeK Вт Фев 01, 2011 10:32 pm

Наверное пиар. Или дикая увереность в себе. Но денег они срубили с этого избиения некисло)
TweeK
TweeK

Сообщения : 20
Репутация : 0
Дата регистрации : 2011-02-01
Возраст : 33
Откуда : Москва

http://vkontakte.ru/club23273908

Вернуться к началу Перейти вниз

Бой Масахико Кимура - Хелио Грейси Empty Re: Бой Масахико Кимура - Хелио Грейси

Сообщение  Spektr Вт Фев 08, 2011 6:51 pm

Интересно, никто бой с Валдемаром Сантаной на трубке не видел? Интересно было бы посмотреть.
Spektr
Spektr

Сообщения : 59
Репутация : 0
Дата регистрации : 2011-02-01
Возраст : 36
Откуда : Московская область

http://www.fila-grappling.ru/

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения