Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Оценка действий

Участников: 3

Перейти вниз

Оценка действий Empty Оценка действий

Сообщение  makan Вт Мар 01, 2011 9:07 pm

Может ли быть (должно ли быть) оценено действие борца: зацеп (фиксация) одной ногой, из положения лежа, ног стоячего соперника, другой ногой толчок в туловище. В результате данного действия соперник переводится в лежачее положение.
На видео показаны фрагменты одного поединка:


Прошу всех пользователей обсудить данную тему.

Правила соревнований по ИРИГУМИ-ГО (КОМБАТ ГРЭППЛИНГ) очень короткие (5 абзацев), в соответствии с ними это действие не оценивается. За то за удержание в течении 3 сек стоящего на "мосту" борца может быть дана оценка. Но как надо держать соперника (что должно быть прижато к татами и какая часть туловища) в правилах не оговорено. Только в документе на сайте «Адаптация правил дзю-дзюцу к FILA» в «Дополнения к разделу «осаэ-вадза» (контроли: удержания, опасные позиции)» описана опасная позиция «верхом», где «…a. удерживаемый борец касается ковра большей частью туловища (спины, груди, бока)…» и т.д. Мне кажется, что раз это дополнение к разделу «осаэ-вадза» (контроли: удержания, опасные позиции)» то и удержание должно проводиться соответственно.

makan

Сообщения : 4
Репутация : 0
Дата регистрации : 2011-02-15
Возраст : 57
Откуда : Жуковский, МО

Вернуться к началу Перейти вниз

Оценка действий Empty Re: Оценка действий

Сообщение  Spektr Пт Мар 11, 2011 2:56 am

Добрый вечер. На основании пункта 1 раздела IV "Удержания" свода правил по борьбе дзю-дзюцу, раздел иригуми-го ВФБД, удержанием считается прием, которым участник в течение определенного времени вынуждает противника лежать спиной, боком или грудью на площадке, а сам контролирует его, находясь сверху.
На основании раздела I "Положения участников", раздел с разъяснениями по положению лежа участников:
"А" - "на спине" - положение, при котором участник касается площадки обеими лопатками или в темпе(без остановки) перекатывается по спине; положение "мост", при котором участник находится спиной к площадке и касается его ступнями ног и головой, приравнивается к положению "на спине" Это касаемо удержаний.

Что касается видео и бросков из положения "лежа":
Раздел II "Броски" правил дзю-дзюцу:
Пункт 6 гласит:
Броски, выполненные участником, находящимся в положении "лежа" противника, находящегося в момент начала броска в положении "стоя" оцениваются также(по тем же критериям) как и любые другие броски. Исходя из данного пункта правил, броски, продемонстрированные на видео, могли бы быть оценены на оценку "кока" (Пункт 4("Кока" присуждается за), статьи 31 правил ВФБД "оценка приемов", - не достаточно сильный бросок на спину, бок с падением атакующего участника). Однако, по последней редакции правил дзю-дзюцу(пока в устной форме, объявленной на судейском семинаре в г.Пущино осенью 2010 года), атакующий получает оценку за бросок только в случае фиксации атакуемого в течении 3х секунд после броска (иными словами, положение атакующего должно быть доминирующем после проведения броска) Исходя из этого, мы видим на видео фрагментах обоюдные попытки спортсменов провести болевой прием на ногу(ущемление "ахиллесова" сухожилия и "узел стопы") что трудно считать "доминирующим" положением со стороны атакующего(проводящего бросок из положения "лежа"). Таким образом, на мой взгляд (мое субъективное мнение), оценки были даны правильно, то есть правильно не даны со стороны судьи на ковре.
Как то так.
Cool
Spektr
Spektr

Сообщения : 59
Репутация : 0
Дата регистрации : 2011-02-01
Возраст : 36
Откуда : Московская область

http://www.fila-grappling.ru/

Вернуться к началу Перейти вниз

Оценка действий Empty Оценка действий

Сообщение  makan Пт Мар 11, 2011 8:39 pm

Что такое «Свод правил по борьбе дзю-дзюцу», где он «вывешен» официально? Очень хочется почитать.
«Положение "мост", при котором участник находится спиной к площадке и касается его ступнями ног и головой, приравнивается к положению "на спине" – это определение, данное в «Своде правил …» или пояснения.
Потому что для меня такое понятие как «в темпе (без остановки) перекатывается по спине» и понятие «мост» абсолютно противоположные. Перекатывание по спине – это раскачивание согнутого тела лежачего на спине человека от лопаток до копчика и обратно, а «мост» - это прогиб туловища в другую сторону.
И второе: фраза «Таким образом, на мой взгляд (мое субъективное мнение), оценки были даны правильно, то есть правильно не даны со стороны судьи на ковре» в данном разделе не уместна. В дальнейшем прошу обсуждать правила, а не давать оценку действий судей.
[/justify]

makan

Сообщения : 4
Репутация : 0
Дата регистрации : 2011-02-15
Возраст : 57
Откуда : Жуковский, МО

Вернуться к началу Перейти вниз

Оценка действий Empty Re: Оценка действий

Сообщение  Spektr Пт Мар 11, 2011 10:46 pm

По первому вопросу, полные правила есть в печатном виде.
Что такое «Свод правил по борьбе дзю-дзюцу», где он «вывешен» официально?
Ну это называется так: "Всероссийская федерация борьбы дзю-дзюцу, Правила проведения соревнований и экзаменационные нормативы" Могу Вам дать почитать, если интересно. Правда они уже устарели, но измененные и дополненные правила проведения соревнований по дзю-дзюцу будут опубликованы и в электронном и печатном виде. Когда точно - не знаю, ТАН обещает не затягивать.
Про мост я, по моему, ясно написал источник. Это цитата из правил.
Единственная наша недоработка это то что полной версии правил нету в электронном виде, хотя все спортсмены, участвующие в соревнованиях по дзю-дзюцу, в курсе всех изменений и дополнений. Кроме того, все существенные изменения и нововведения объявляются на семинаре по правилам непосредственно перед началом соревнований. Вы, видимо, не часто бываете на наших соревнованиях.
Spektr
Spektr

Сообщения : 59
Репутация : 0
Дата регистрации : 2011-02-01
Возраст : 36
Откуда : Московская область

http://www.fila-grappling.ru/

Вернуться к началу Перейти вниз

Оценка действий Empty Оценка действий

Сообщение  makan Сб Мар 12, 2011 11:13 pm

На досуге залез в Единый государственный реестр юридических лиц, с похожим названием 14.10.2005 была зарегистрирована одна организация – Общероссийская общественная организация "Всероссийская федерация борьбы "дзю-дзюцу". Ни каких других организаций с похожим названием нет.
Сайта «Всероссийской федерация борьбы дзю-дзюцу» то же не нашел. Почему «была зарегистрирована», да потому что 12.01.2009 она исключена из Единого государственного реестра юридических лиц (т.е. недействующие юридические лица). Организации нет, а правила есть – наверное это нормально (действительно, в какой стране живем).
Да, в последнее время не на каждые соревнования езжу, но поверте, мне достаточно посетить одни соревнования, чтобы понять, что даже среди судейской коллегии единого понимания правил нет из-за их различной трактовки на разных сайтах. А уж если съездить на соревнования 2 – 3 раза, то в моей башке вообще наступает конфликт мыслей.
Правила пишут такие же люди как мы с вами, так почему мы не можем их обсудить на форуме и если действительно найдем что то стоящее, то можем предложить их узаконить в соответствующих инстанциях.

makan

Сообщения : 4
Репутация : 0
Дата регистрации : 2011-02-15
Возраст : 57
Откуда : Жуковский, МО

Вернуться к началу Перейти вниз

Оценка действий Empty Re: Оценка действий

Сообщение  Spektr Вс Мар 13, 2011 3:18 am

Полностью с Вами в этом вопросе согласен. ВФБД действительно уже не существует, да и правила с каждым разом изменяются, улучшаются и т.п. Это касаемо дзю-дзюцу. Если взять грэпплинг FILA, то там трактовка правил однозначна и определяет их сама FILA. Надеюсь, когда пройдет семинар по правилам грэпплинга FILA, многие вопросы отпадут сами собой.
Различные моменты в правилах дзю-дзюцу мы с Таиром Арифовичем постоянно обсуждаем, недавно ввели новую круговую систему оценок, например. Правда отсудив по ней пару соревнований, прихожу к выводу что ее нужно дорабатывать. Любые разумные предложения касаемо правил рассматриваются и обсуждаются, думаю ТАН эту инициативу поддержит!
Spektr
Spektr

Сообщения : 59
Репутация : 0
Дата регистрации : 2011-02-01
Возраст : 36
Откуда : Московская область

http://www.fila-grappling.ru/

Вернуться к началу Перейти вниз

Оценка действий Empty Re: Оценка действий

Сообщение  TAH Вт Мар 15, 2011 9:06 pm

Юридически федерация не зарегистрирована, это не значит, что её нет. По закону, общественные организации не обязаны регистрироваться и считаются существующими с момента подписания протоколов ОС.
По поводу правил: они признаны во многих странах, в т.ч. Европы (Польша, Германия) и СНГ (Украина, Казахстан, Беларусь) и др. Причем, зачастую признаны спорткомитетами стран как правила по виду вида спорта дзю-дзюцу. Международные федерации, такие как JJI, IMAF утвердили эти правила и проводят по ним турниры и чемпионаты. У нас нет цели развиваться как вид спорта с претензией на всемирный и, не дай бог, Олимпийский. Соревнования нужны как вид тренировки тела и духа, не более того.

TAH

Сообщения : 39
Репутация : 0
Дата регистрации : 2011-02-01
Возраст : 56
Откуда : Moskva

http://www.kodokanshin.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Оценка действий Empty Re: Оценка действий

Сообщение  Spektr Вт Мар 15, 2011 9:18 pm

В IMAF, это вот это дзю-дзюцу? [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку] Если да, то почему НИХОН ?
Spektr
Spektr

Сообщения : 59
Репутация : 0
Дата регистрации : 2011-02-01
Возраст : 36
Откуда : Московская область

http://www.fila-grappling.ru/

Вернуться к началу Перейти вниз

Оценка действий Empty Оценка действий

Сообщение  makan Ср Мар 16, 2011 5:52 pm

Я понимаю так, что раздел форума «Обсуждение правил» создан с целью единого понимания правил и одинаковой оценки действий спортсменов и, конечно же, для исключения споров на соревнованиях. И поверте мне, свои сообщения я пишу не для накаливания обстановки, а в первую очередь, чтобы разобраться самому в той или иной ситуации.
Возвращаясь к моей фразе «… за удержание в течение 3 сек. стоящего на "мосту" борца может быть дана оценка …», написанной в первом сообщении и в свете прошедшего судейского семинара по правилам Грэпплинга, не каждое такое удержание подлежит оценке.
Так, например, в соответствии с правилами Грепплинга удержание Full Mount (3 очка) оценивается только если спортсмен проводивший удержание касается коленями ковра. Если удерживаемый спортсмен встает на «мост», то у спортсмена проводившего удержание, сидя сверху с расположением ног по обе стороны тела соперника, как правило, колени отрываются от ковра.
К сожалению на семинаре мне не дали четко сформулировать свой вопрос по поводу всех оцениваемых действий при удержаниях (перебивали выкриками), но в обязательных условиях при которых оцениваются такие действия как – Side Mount и Full Mount удерживаемый соперник должен быть прижат к ковру.
Прошу Вас обсудить фразу, взятую из правил Грепплинга «…Удержание соперника прижатым к ковру ...», – является ли спортсмен, стоящий на «мосту» прижатым к ковру.
P.S. Понятие «мост» взято из общепринятых терминов, применяемых во многих международных видах борьбы.

makan

Сообщения : 4
Репутация : 0
Дата регистрации : 2011-02-15
Возраст : 57
Откуда : Жуковский, МО

Вернуться к началу Перейти вниз

Оценка действий Empty Re: Оценка действий

Сообщение  TAH Вт Мар 22, 2011 8:12 am

Если мы говорим о правилах борьбы дзю-дзюцу, то там нет критерия касания обеими коленями на удержании сверху. Соотвественно, "мост" может быть приравнен к положению на спине. На самом деле нет совершенно никакой разницы, стоит ли твой противник на "мосту", либо лежит. На "мост" встают, чтобы уйти от удержания. если этого не сделано - удержание засчитано.
Если же говорить о правилах грэпплинга FILA, то там сказано: "соперник лежит на спине". Это означает, что его спина развёрнута к ковру, а не к удерживающему. В противном случае следует говорить об удержании сзади. Думаю, и тут всё просто: если колени удерживающего касаются мата, то удержание засчитывается. Если "мост" настолько крут, что колени не касаются пола, то засчитывать по правилам FILA такое удержание нельзя.

TAH

Сообщения : 39
Репутация : 0
Дата регистрации : 2011-02-01
Возраст : 56
Откуда : Moskva

http://www.kodokanshin.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Оценка действий Empty Re: Оценка действий

Сообщение  TAH Вт Мар 22, 2011 8:13 am

Spektr пишет:В IMAF, это вот это дзю-дзюцу? [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку] Если да, то почему НИХОН ?
Нет, я имел в виду IMAF Europe.

TAH

Сообщения : 39
Репутация : 0
Дата регистрации : 2011-02-01
Возраст : 56
Откуда : Moskva

http://www.kodokanshin.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения