Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Дети в боевом самбо

+3
Spektr
алексей
Tanya
Участников: 7

Перейти вниз

Дети в боевом самбо Empty Дети в боевом самбо

Сообщение  Tanya Сб Фев 05, 2011 2:22 am

Всегда возникало очень много споров относительно участия детей с 6 лет на турнирах по боевому самбо.
Федерация боевого самбо России (президент А.А.Малый) такие турниры проводит достаточно давно, в вот в официальной Всероссийской федерации самбо среди детей турниров по Б.С. нет. В ВФС считают, дети должны только бороться, бить можно только с 18 лет (в последнее время изредка с 15 лет проводятся турниры).
Хотелось бы услышать мнение тренеров и других специалистов по этому поводу. Какой точки зрения придерживаетесь вы?

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
Tanya
Tanya

Сообщения : 2
Репутация : 0
Дата регистрации : 2011-02-01

Вернуться к началу Перейти вниз

Дети в боевом самбо Empty Re: Дети в боевом самбо

Сообщение  алексей Пн Фев 07, 2011 4:25 pm

на фото судья С. Акинин. К нам на тренировки в сабурово приходит.
Считаю разрешить соревнования по БС с 10 лет как в боксе. При условии полной экипировки капа, бандаж, защита на голени, шлем, безопасные перчатки как для рукопашного боя по версии динамо. Плюс смягчённые правила без ударов коленями в голову и добиваний. Тренировки можно начинать и раньше без жёстких спарингов.

алексей

Сообщения : 6
Репутация : 0
Дата регистрации : 2011-02-07

Вернуться к началу Перейти вниз

Дети в боевом самбо Empty Re: Дети в боевом самбо

Сообщение  Spektr Пн Фев 07, 2011 10:59 pm

Говорят, в ВФС придумали экспериментальные правила по б.с. для детей с 14 лет. Только вот турниров по детям все нет и нет. Может у кого есть эти правила или кто в курсе когда начнут проводить турниры по ним?
Spektr
Spektr

Сообщения : 59
Репутация : 0
Дата регистрации : 2011-02-01
Возраст : 36
Откуда : Московская область

http://www.fila-grappling.ru/

Вернуться к началу Перейти вниз

Дети в боевом самбо Empty Re: Дети в боевом самбо

Сообщение  AlexanderS Вт Фев 08, 2011 12:29 am

>>Какой точки зрения придерживаетесь вы?
Я ярый противник участия детей в турнирах по боевому самбо.
В том варианте, в котором это сейчас организует ФБСР, мне как родителю это кажется совершенно неприемлемым.
1. Физиология
* Ребенок еще не до конца сформированный организм, который не готов к получению тех воздействий, которые может предложить сверстник.
* Я не детский врач, но думаю, что недостаток кислорода в крови при удушающих, удары в незащищенную голову руками и ногами, все это не может пройти бесследно для развития мозга.

2. Психология
* Дети одни из самых жестоких существ на земле - не я сказал. Секундная потеря контроля судьями над ходом поединка и богатый арсенал технических действий позволят реализовать агрессию к противнику в тяжелые травмы. Увы, судьи не безгрешны и от утери контроля ни кто гарантий дать не может.
* Детско-юношеский максимализм - терпеть до последнего, бить и ломать до последнего. Увы но зачастую не желание сдаваться и непонимание возможных последствий этого нежелания, равно как и обратное - желание идти к победе до конца, у детей приводит к весьма неприятным результатам.,
Я очень часто бываю на детских турнирах по самбо (не боевому и не ФБСР), среди мальчишек разного возраста. Этот момент вижу очень часто.
Простой пример, чтобы не быть голословным: выполнение узла плеча ногами кувырком (не уверен что правильно назвал прием, все же я не эксперт, а лишь родитель которого попросили тут высказаться). Не раз видел как взрослые выполняя этот прием не идут до конца, дабы не причинять тяжелейшей травмы сопернику. Дети всегда идут до конца. Выполняющий просто не осознает последствий и идет к победе до конца, тот кому выполняет не осознавая результата, не понимая, что невыносимо больно будет уже только когда плечо порвут, что физиология этой части тела такова, что боль не нарастает постепенно, как, например, при классическом рычаге локтя, а вначале терпимо больно, а потому уже поздно.

3. Мотивировка
Зачем нужны детские турниры по боевому самбо? Какова их роль? Что они должны дать ребенку такого, чего нельзя дать менее травматичным способом?
Тренировка силы духа? - Чем для этого непригодно "спортивное" самбо
Обладание навыками необходимыми для полного уничтожения соперника? - Зачем это ребенку. Давайте воспитаем его здоровым, обладающим базовыми техниками, физически развитыми, а уж потом, когда он будет нужен как воин, тогда и дадим ему оружие.

4. Эволюция
Вспоминаем все как задумывалось самбо:
* Борьба самбо
* Боевое самбо
* Прикладное самбо
Ребенок природой задуман так чтобы развиваться эволюционно т.е. получая новые знания и навыки постепенно, по мере готовности к ним. Стоит ли нарушать этот принцип в самбо?

5. Олимпизм
Многие хотят видеть самбо в т.ч. и боевое в олимпийской семье. Только если посмотреть на современное олимпийское движение, то все оно движется в сторону снижения травматизма, жестокости, травмоопасности. Так что либо детское боевое самбо и удушения в "спортивном" самбо, либо олимпизм. Одной задницей сидеть на двух стульях не дадут.

AlexanderS

Сообщения : 3
Репутация : 0
Дата регистрации : 2011-02-07

Вернуться к началу Перейти вниз

Дети в боевом самбо Empty Re: Дети в боевом самбо

Сообщение  AlexanderS Вт Фев 08, 2011 12:31 am

Spektr пишет:Говорят, в ВФС придумали экспериментальные правила по б.с. для детей с 14 лет. Только вот турниров по детям все нет и нет. Может у кого есть эти правила или кто в курсе когда начнут проводить турниры по ним?
Если не ошибаюсь, то Светлана из ВФС писала, что правила составили только в этом году и что первый шар будет тоже только в этом году.

AlexanderS

Сообщения : 3
Репутация : 0
Дата регистрации : 2011-02-07

Вернуться к началу Перейти вниз

Дети в боевом самбо Empty Re: Дети в боевом самбо

Сообщение  Spektr Вт Фев 08, 2011 3:17 am

Хороший пост, но Вы не учитываете несколько моментов.
Боевое самбо - это не спортивное самбо с ударами, там совсем другой рисунок боя и базовая техника там совсем другая, чем в самбо из-за специфики поединка. Следовательно, это отдельное направление (не беря в голову кто появился раньше яйцо или курица(ВФС и ФБСР)) должно развиваться полноценно, а не с 18 лет. Практика показывает, что главный принцип ВФС - позанимайся спортивным самбо, а потом быстренько ударочку тебе поставим и будешь боевым самбистом, не работает в реале. Доказано, что начинать заниматься той же ударкой с 18 лет это поздно(по крайней мере для проф. результата), хотя, исключения есть везде. Вы посмотрите на проигрыши наших боевых самбистов на последних боях ММА. Сливают в чистую, особенно представители ВФС. Далее, вот вы мне объясните, почему в таких видах ударных единоборств как бокс, каратэ, тхеквондо, кик-боксинг, рукопашный бой и др. дети успешно занимаются и выступают, а в б.с. нет?
Удары в детском возрасте, даже с 6 лет считаю не опасными для здоровья, ввиду того что у детей, особенно младшего возраста, просто нет такого удара, могущего привести к серьезной травме. Тем более, как Вы говорите, что детский организм к этому не приспособлен, а взрослый приспособен чтоли? Very Happy
Spektr
Spektr

Сообщения : 59
Репутация : 0
Дата регистрации : 2011-02-01
Возраст : 36
Откуда : Московская область

http://www.fila-grappling.ru/

Вернуться к началу Перейти вниз

Дети в боевом самбо Empty Re: Дети в боевом самбо

Сообщение  AlexanderS Вт Фев 08, 2011 10:06 am

Кратко, но не убедительно.
Поэтому либо по пунктам, либо спора не будет т.к. предложенная вами форма ведения ставит меня в заведомо проигрышное положение.

p.s. Спор вести, это ведь не из зала выкрикивать, а скорее как в картах - крыть все что предложил оппонент.

AlexanderS

Сообщения : 3
Репутация : 0
Дата регистрации : 2011-02-07

Вернуться к началу Перейти вниз

Дети в боевом самбо Empty Re: Дети в боевом самбо

Сообщение  алексей Вт Фев 08, 2011 5:10 pm

и насчёт удушений в самбо я с родителем не согласен. Удушения есть в дзюдо, греплинге, джиу-джитсу. Дети давно выступают по их правилам. Опыт этих видов показывает, что в удушениях нет гичего страшного и они безопаснее болевых приёмов(не просто так болевых на ноги в дзюдо нет). а что касается ударов рукопашный бой, кудо и т.д. показывают, что это приемлемо.

алексей

Сообщения : 6
Репутация : 0
Дата регистрации : 2011-02-07

Вернуться к началу Перейти вниз

Дети в боевом самбо Empty Re: Дети в боевом самбо

Сообщение  Spektr Вт Фев 08, 2011 6:55 pm

В таком случае давайте конкретно по пунктам, вы мне аргумент, а я его опровергаю. Просто у вас огромный пост и для ответа на все сразу понадобится уйма времени. По пунктам будет проще, быстрее и интереснее ИМХО.
Spektr
Spektr

Сообщения : 59
Репутация : 0
Дата регистрации : 2011-02-01
Возраст : 36
Откуда : Московская область

http://www.fila-grappling.ru/

Вернуться к началу Перейти вниз

Дети в боевом самбо Empty Дети в боевом самбо.

Сообщение  Diletant Чт Фев 10, 2011 7:49 am

Приятно видеть на новом форуме старых знакомых.

Не знаю насколько будет полезно моё чисто субьективное мнение, но если оно может быть кому-нибудь интересно я буду только рад. На форуме ВФС в теме "ФБСР - кто это?" я пытался обратить внимание на терминологию и классификацию Самбо, задал несколько вопросов, но там они были не совсем по теме и видимо затерялись.
Самбо - самооборона (самозащита) без оружия, а не нападения без оружия. Именно поэтому я и пришёл в свое время именно в секцию Самбо, а не бокса ( карате, кунг-фу и пр. тогда ещё не было). Хотя если исходить из принципа " лучшая защита - это нападение " то ещё можно, как-то оправдать применение ударной техники. Когда на тренировках проводились спаринги с ударами в БОКСЁРСКИХ перчатках для меня всегда было важно, чтобы в меня не попали, т.е. уйти от удара и сократить дистанцию, а бросить в захвате уже не составляло особенного труда. Если детям иногда, один раз в два три месяца проводить подобные тренировки особого вреда не будет, если же на каждой тренировке уделять время для работы на боксёрской груше или мешке можно предствить, что будет с неокрепшими растущими суставами.
Что для тренера и учеников важнее выиграть несколько юношеских соревнований, а затем всю жизнь бегать по врачам или подготовить учеников для успешного выступления по молодежи и взрослым? На каждом этапе подготовки должны решаться определённые задачи. Для детей это укрепление здоровья, развитие гибкости, ловкости, координации и скорости.
Что касается травматизма детей посмотрите сколько детей борятся на соревнованиях по борьбе самбо в наколенниках, на мой взгяд это может быть вызвано двумя причинами возрастными особенностями и неправильным тренировочным процессом. И ещё хотелось бы сказать об укрепении позвоночника, плечевого пояса и формировании правильной осанки у детей даже при изучении бросковой техники следует отбирать приёмы, чтобы максимально снизить нагрузку на позвоночник. А теперь представьте, что к этому ещё добавляется ударная техника в стойке с вынесенными вперёд руками и втянутой головой. Спорт это не здоровье, это приспособление организма к максимальным нагрузкам.
Прежде, чем переходить к изучению ударной необходимо укрепить суставы и научиться принимать удары, а только потом начинать ставить удары.
Что касается соревнований, любые соревнования - это стресс, а для ребёнка особенно, а если к этому ещё добавляется сломанный нос, выбитые зубы, разбитые брови можете представить состояние ребёнка.
К тому наши братья из южных республик часто опережают северян в физическом развитии ( если конечно это не "подстава") опять повышается риск получения травмы.
Кстати и на соревнованиях по борьбе никто не застрахован от травм.
Я категорически против участия детей в соревнованиях по боевому самбо, но не исключаю возможности изучения защиты от ударов на тренировках.

Diletant

Сообщения : 7
Репутация : 1
Дата регистрации : 2011-02-10

Вернуться к началу Перейти вниз

Дети в боевом самбо Empty Re: Дети в боевом самбо

Сообщение  Spektr Чт Фев 10, 2011 5:02 pm

поймите одну простую вещь, любой спорт вреден для здоровья. Давайте посмотрим самбо, вопрос - почему большинство детей одеваю наколенники во время борьбы? Да потому что при проведении броска через спину с колен, например, очень сильно травмируются и деформируются коленные суставы. Это что, полезно? Или при подхвате изнутри с падением(кувырком) в самбо или дзюдо многие постоянно втыкаются головой в ковер. Не говоря уже о том, что постоянные падения в борьбе или отработке и сгонка веса перед соревнованиями неизбежно приводят к проблемам с желудком у спортсмена. Если вы считаете что научившись мало-мальски работать в спарринге ударник-борец(в роли борца разумеется) вы сможете защититься при нападении на улице, то флаг вам в руки. Особенно я хотел бы на это посмотреть если на вас нападут, к примеру, двое или трое, а вы с ними начнете бороться.
Какие выбитые зубы и челюсти могут быть у 7 летнего ребенка? Вы такое видели хоть раз? Абсурд, в этом возрасте это не реально. Постарше уже может быть, но постарше и на самбо могут воткнуть огого как. Да и на улице, в школе сверстники могут ребенка так измордовать что мало не покажется. Если ребенок сознательно выбирает данный вид спорта, хотя бы в силу своего характера и темперамента, то почему нет? Пусть он лучше свою энергию сбрасывает на соревнованиях под присмотром судьи, а не за углом школы. А спорт, я повторюсь, он любой вреден для здоровья.
Кстати, про самбо. Самозащита это не имеется в виду отсутствие ударов, имеется в виду защита от нападения. Почитайте лучше книги из библиотеки А.А.Харлампиева. Это к вопросу что появилось раньше борьба самбо, боевое самбо или самозащита самбо.
Spektr
Spektr

Сообщения : 59
Репутация : 0
Дата регистрации : 2011-02-01
Возраст : 36
Откуда : Московская область

http://www.fila-grappling.ru/

Вернуться к началу Перейти вниз

Дети в боевом самбо Empty Дети в боевом самбо.

Сообщение  Diletant Чт Фев 10, 2011 9:48 pm

Добрый день Spektr.
Для того чтобы защититься на улице прежде всего надо быть готовым психологически, а лучше всего научиться бегать быстрее нападавших, правда не всегда это возможно т.к. нельзя оставить в беде близких тебе людей. И для улицы необходима совершенно другая подготовка.
Если мы с Вами говорим о спортивном разделе в который входят "борьба Самбо" и "Боевое Самбо" (мне больше нравится "спортивно-боевое самбо") хотелось бы услышать ваш коментарий следующих видео:
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

Diletant

Сообщения : 7
Репутация : 1
Дата регистрации : 2011-02-10

Вернуться к началу Перейти вниз

Дети в боевом самбо Empty Re: Дети в боевом самбо

Сообщение  Spektr Чт Фев 10, 2011 10:43 pm

А какие собственно комментарии? На первом видео парень делает бросок ч/спину с колен - борьба самбо. На втором видео мы видим фрагменты выступления Оганезова Эдмона, кстати моего бывшего воспитанника на Первенстве России по б.с.(фбср). Просто не пойму к чему вы ведете?
Spektr
Spektr

Сообщения : 59
Репутация : 0
Дата регистрации : 2011-02-01
Возраст : 36
Откуда : Московская область

http://www.fila-grappling.ru/

Вернуться к началу Перейти вниз

Дети в боевом самбо Empty Re: Дети в боевом самбо

Сообщение  алексей Пт Фев 11, 2011 11:08 pm

У детей шингарты надо поменять на перчатки РБ Динамо, запретить удары в партере по голове.

алексей

Сообщения : 6
Репутация : 0
Дата регистрации : 2011-02-07

Вернуться к началу Перейти вниз

Дети в боевом самбо Empty Дети в боевом самбо.

Сообщение  Diletant Сб Фев 12, 2011 6:14 am

Здравствуйте Spektr.

Что касается первого видео Вы всё правильно написали, но ничего не сказали о возрасте участников.
Сколько по вашему лет этим ребятишкам и когда они начали заниматься борьбой, чтобы их можно было допустить к соревнованиям? Почему бы тогда не проводить соревнования для детей 3-5 пет?
Ещё одно видео этого паренька через два года :
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Может быть это просто совпадение, но оба участника в наколенниках, родители или кто-то другой выложил ещё несколько видео, которые находятся в правом углу при желании их можно кликнуть и просмотреть.

На втором видео первое, что мне бросилось в глаза это разница в защите голени и перчатках, что давало Оганезову Эдмону преимущество, кроме этого, несмотря на то , что он многим участникам уступает в росте, он значительно превосходит их в физическом развитии и психологически подготовлен намного лучше. Заметна значительная разница в силе нанесения ударов. Хотя для того чтобы удар привёл к тяжёлым последствиям он не обязательно должен быть сильным, дети во время соревнований не способны контролировать место нанесения удара и очень сложно дозировать силу удара даже взрослым. Что касается правил ФБСР, или целей для которых написаны эти правила, ( если в боксе оцениваются удары независимо от того приводят они к нокдауну или нокауту), то здесь оцениваются удары которые сбивают сног или доводят до состояния "небоеспособен". На видео не видно применяют участники капу или нет, хотя в правилах её применеие обязательно. Эти правила созданы для того, чтобы в максимально короткий срок довести соперника до состояния "небоеспособен" ( независамо от красоты, демострации техникии и т.п.) и расчитаны на хорошо подготовленных взрослых людей имеющих опыт, трезво оценивающих опасность и сознательно идущих на риск, но никак не на детей. Это огромное везение, что пока обходится без тяжелейших травм и летальных исходов. Кстати как Оганезов выступает сейчас, каковы его успехи?

Очень часто тренера в погоне за медалями забывают, о разнице в подготовке детей и взрослых. И вся ответственноесть за происходящее лежит на родителях, тренерах и организаторах этих соревнований.
Очень бы хотелось узнать ведётся статистика полученных трамв на таких соревнованиях, услышать мнение детских врачей или какие-либо статьи о детском травматизме и возрастных особенностях.
У каждого вида единоборства, боевого искусства есть своя философия и определённые цели. Какова цель боевого самбо для детей?
Как вы думаете нужно ли готовить таких воинов?:
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Но лично мне больше нравится система подготовки воинов наших казаков, начиная с 5-7 лет малыш выходя пасти коров заходит в воду по щиколотки берёт палку и в течении дня рубит воду, 7-10 лет заходит в воду до колена, 10-14 по пояс, 14-18 по плечи и после такой многолетней подготовки возмужавшие казаки делали "ласточкин хвост" разрубали всадника на пополам вместе с лошадью. Но у
казаков была цель охрана границ России.

Diletant

Сообщения : 7
Репутация : 1
Дата регистрации : 2011-02-10

Вернуться к началу Перейти вниз

Дети в боевом самбо Empty Re: Дети в боевом самбо

Сообщение  TAH Вт Фев 15, 2011 10:59 pm

Федерация Самбо России начинает проводить турниры по БС для юношей 1995-97 г.р.
Про подготовку корейских детей, конечно, смешной ролик: помню в прошлом тысячелетии в Беларуси дети такое вытворяли... То же, что и тут, только на гвоздях или бутылочных осколках. Это же всё просто фокусы в купе с психологической подготовкой...
Проводить бои можно для детей с 5-6 лет, в этом нет ничего опасного.

TAH

Сообщения : 39
Репутация : 0
Дата регистрации : 2011-02-01
Возраст : 56
Откуда : Moskva

http://www.kodokanshin.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Дети в боевом самбо Empty Re: Дети в боевом самбо

Сообщение  Spektr Пт Фев 18, 2011 12:27 am

А что, по борьбе самбо с 3 лет соревнования не проводят? Да сплошь и рядом, у нас в городе точно. Пусть не официальные турниры, но все же. И проводит ЗТР. Правда он старый уже, но смертельных случаев пока не было Smile
Любой спорт травматичен, б.с. не исключение, однако, ничего страшного в детских соревнованиях (с 6 лет) нету. Вам может это тяжело понять, а я таких турниров видел сотни. Все живы, здоровы слава богу, развиваются и растут дальше. Результат можно будет увидеть когда борцы самбо - ровестники подрастут и перейдут на боевое по методике ВФС, если захотят, конечно. Тогда и увидим кто был прав. ИМХО, но вряд ли им что то особо будет светить в сравнении с теми кто занимался то же время именно б.с. Рисунок боя совсем другой.
Spektr
Spektr

Сообщения : 59
Репутация : 0
Дата регистрации : 2011-02-01
Возраст : 36
Откуда : Московская область

http://www.fila-grappling.ru/

Вернуться к началу Перейти вниз

Дети в боевом самбо Empty Re: Дети в боевом самбо

Сообщение  Diletant Сб Фев 19, 2011 3:10 am

Spektr пишет: "смертельных случаев пока не было "
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
"ничего страшного в детских соревнованиях (с 6 лет) нету."
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
"Все живы, здоровы слава богу, развиваются и растут дальше."
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Обратите пожалуста внимание на защитную экипировку участников и сравните с экипировкой по правилам ФБСР.
Тогда и увидим кто был прав. ИМХО, но вряд ли им что то особо будет светить "
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Искренне желаю всем тренерам, родителям и организаторам таких соревнований по всем видам спорта не оказаться участниками последнего видео, никакие медали и звания не стоят жизни детей.


Последний раз редактировалось: Diletant (Сб Фев 19, 2011 6:57 am), всего редактировалось 1 раз(а)

Diletant

Сообщения : 7
Репутация : 1
Дата регистрации : 2011-02-10

Вернуться к началу Перейти вниз

Дети в боевом самбо Empty Re: Дети в боевом самбо

Сообщение  Spektr Сб Фев 19, 2011 3:18 am

Что вы хотите мне доказать? Что это опасно? Это не опасней борьбы уж точно, сколько народу шеи себе в дзюдо поломали когда учи-мату с кувырком делали? Скольким людям в борьбе ломали руки и ноги?
Ответьте мне на вопрос, вашего ребенка в школе или во дворе били хоть раз? Там судьи нет....
Spektr
Spektr

Сообщения : 59
Репутация : 0
Дата регистрации : 2011-02-01
Возраст : 36
Откуда : Московская область

http://www.fila-grappling.ru/

Вернуться к началу Перейти вниз

Дети в боевом самбо Empty Дети в боевом самбо

Сообщение  Diletant Сб Фев 19, 2011 4:40 am

Здравствуйте Spektr.
От несчастного случая никто не застрахован, ни на каких соревнованиях, ни в обычной жизни, но моя твёрдая убеждённость, что соревнования для детей по боевому самбо по правилам ФБСР подвергают здоровье и жизнь детей неоправданному риску ( ещё раз повторяю - это моё чисто субъективное мнение и оно может отличаться от других ).
Не думаю, что основная цель соревнований - подготовка к уличной драке. Что касается моих детей,
( сын занимался раньше дзю-до, дочь абсолютно ничем не занималась и не занимается ) им приходилось драться на улице, но уверен в том, что драк было бы значительно больше, если они не старались избегать драк и уголовной ответственности.
У меня есть друг с огромным опытом уличных драк ( в свое время за полторы минуты уложил на асфальт 18 человек, думаю и сейчас положит немало, он никогда не занимался ни в одной спортивной секции и не участвовал в соревнованиях ), но когда увидел видео Оганезова Эдмона сказал , - " Это же дети, мне не нравится когда дети дерутся, драться им ещё ранно, но бороться уже можно. "

Diletant

Сообщения : 7
Репутация : 1
Дата регистрации : 2011-02-10

Вернуться к началу Перейти вниз

Дети в боевом самбо Empty Re: Дети в боевом самбо

Сообщение  TAH Вт Фев 22, 2011 5:18 am

О чём мы говорим? О спорте? Есть спорт, к нему - поределенная программа подготовки. Если б к гимнастике начинали готовить с 14 лет. у нас бы не было чемпионов. Если б в плавании (или не дай боже, в прыжках с трамплина!) наливали воду в бассейн только после 10, то...
Как только этот вид спорта будет признан, пусть не олимпийским, но под МОК, все произойдёт само собой. И никто не скажет, рано... В том числе, функционеры из ФСР.
Хорошо это или плохо? Другой вопрос...

TAH

Сообщения : 39
Репутация : 0
Дата регистрации : 2011-02-01
Возраст : 56
Откуда : Moskva

http://www.kodokanshin.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Дети в боевом самбо Empty дети в боевом самбо

Сообщение  КРИСТИНА Вт Мар 22, 2011 6:26 pm

Здравствуйте,я мама обсуждаемого здесь Эдмона Оганезова. Когда я привела своего сына в секцию я думала что отдаю его в секцию спортивного самбо о боевом самбо я даже и не слышала как о виде спорта. Я всегда хотела чтоб Эдмон занимался борьбой у него есть все данные борца.думаю что боевое самбо нужно знать для того чтобы хоть как-то суметь постоять за себя на улице,особенно в наше время когда дети особенно беззащитны. Как вид спорта он мне тоже очень нравится по своей зрелищности,но говоря начистоту я бы не хотела чтоб мой ребенок бился бы когда он станет взрослым,пока он маленький сила удара его сверстников не так сильна и он иногда выезжает на соревнования по боевому самбо,но мы перешли на дзюдо и тренируемся сейчас дзю-до, Хочу сказать что выбор вида спорта лежит на родителях,если ребенок не боец и у него нет данных, никто его не сделает бойцом,а тренер к которому попал ребенок обязан тренировать его, сделать спортсменом,а не машину для зарабатывания медалей и титулов,тренер обязан заботится о здоровье своего подопечного и не в коем случае не травмировать ребенка ни физически,ни психически.Самое главное чтоб интересы ребенка,родителя и тренера совпадали. flower

КРИСТИНА

Сообщения : 1
Репутация : 0
Дата регистрации : 2011-03-22

Вернуться к началу Перейти вниз

Дети в боевом самбо Empty Re: Дети в боевом самбо

Сообщение  Spektr Вт Мар 22, 2011 8:32 pm

Улыбнуло... Laughing
Spektr
Spektr

Сообщения : 59
Репутация : 0
Дата регистрации : 2011-02-01
Возраст : 36
Откуда : Московская область

http://www.fila-grappling.ru/

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения